Новости

Об уровне информированности пациентов при проведении высокотехнологичных диагностических исследований

Одним из важных показателей, свидетельствующих о качестве различных видов медицинской помощи, в том числе и диагностической, является уровень удовлетворенности пациентов проведением соответствующего исследования или оказанной медицинской услугой. В определенной мере уровень удовлетворенности населения качеством медицинской помощи связан с уровнем информированности пациента о целях и задачах данного исследования, его возможностях, технологии проведения и имеющихся факторах риска. Однако информированное добровольное согласие граждан на медицинское вмешательство очень часто носит чисто формальный характер и заключается в получении соответствующей расписки пациента без объяснения ему сути предполагаемого обследования.

Было проведено анонимное анкетирование 302 пациентов государственного  кабинета магнитно-резонансной томографии (МРТ).

На соответствующий вопрос анкеты о степени информированности пациентов перед обследованием на МРТ только 30,8% заявили, что уровень их информированности был достаточно полным, еще заметная часть (23,1%)заявили, что они были информированы недостаточно полно, а каждый 5-ый респондент (20,5%) заявил о том, что никакой информации о процедуре обследования он не получал. Кроме того, 25,6% респондентов не смогли ответить на этот вопрос. Таким образом, даже, если предположить, что не все респонденты дали на этот вопрос достаточно объективный ответ, то следует, что эффективность такого информированности является достаточно низкой: лишь менее 1/3 респондентов уверены в своей информированности о сути метода обследования с помощью МРТ.

Уровень информированности о процедуре обследования с помощью МРТ несколько отличается у респондентов разного пола и возраста. Среди мужчин оказалось несколько большая доля (41,7%) респондентов, чем среди женщин (25,9%) таких, которые отметили достаточно полный уровень информированности и соответственно меньшая (16,7%), чем у женщин (22,2%) указавших на полное отсутствие информированности.

Интересно, что уровень информированности пациентов о характере обследования с помощью метода МРТ растет с увеличением возраста респондентов. Так, доля респондентов с достаточно полным информированием о методе МРТ растет с 25,0% в группе лиц до 30 лет до 27,5% у лиц 30-59 лет и 45,4% у респондентов 60 лет и старше. Одновременно с увеличением возраста заметно снижается доля респондентов, которые, по их мнению, совсем не располагают никакой информацией о методе МРТ: с 31,3% в группе лиц до 30 лет до 19,6% у лиц 30-59 лет и 9,1% - у лиц 60 лет и старше.

Некоторые различия в уровне информированности пациентов о методе МРТ наблюдается у лиц с разной длительностью заболевания. С увеличением длительности анамнеза болезни растет доля респондентов с хорошим информированием о сути МРТ (с 27,3% у лиц с длительностью заболевания до 3-х месяцев до 37,9% - у лиц с длительностью заболевания более года) и снижается доля респондентов, которые не владеют соответствующей информацией (с 27,3% в группе лиц с длительностью заболевания до 3-х месяцев до 10,3% - с длительностью заболевания более года). Очевидно, это связано с тем, что при большей длительности заболевания растет доля респондентов, которым МРТ проводилась повторно. Естественно, что при повторном обследовании с помощью метода МРТ доля хорошо информированных о сути метода выше (34,5%), чем у пациентов, которые проходят такое обследование впервые (28,6%), а доля совсем не информированных, наоборот, ниже (10,3%), чем в группе лиц, проходивших такое исследование впервые (26,5%). Таким образом, очевидно, что одной из задач повышения качества диагностического обследования с помощью метода МРТ в настоящее время является переход от формального получения добровольного согласия пациента на проведение данного обследования на реальное и достаточно полное информирование пациента о сути, эффективности и безопасности МРТ.

Уровень удовлетворенности пациентов и качество проведенного обследования в определенной мере характеризуется субъективными ощущениями пациентов в период проведения обследования. Абсолютно большинство респондентов (84,4%) данное обследование перенесли «легко», но еще некоторая часть (14,3%) – перенесли обследование с «некоторым дискомфортом», а очень маленькая доля (1,3%) – даже плохо. Дискомфортные ощущения пациентов во время проведения обследования с помощью метода МРТ связаны с тем, что при таком обследовании больной помещается в ограниченное пространство, что может вызвать у пациентов с неустойчивой нервной системой явления клаустрофобии. Преодолеть это можно, подробнее объясняя ход выполнения обследования и достоинство метода в отношении лучевой безопасности.

Ломаков Сергей Юрьевич

СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова