Новости

К вопросу об определениях и критериях в сфере высоких медицинских технологий

Одной из существенных проблем, мешающих развитию высокотехнологичных видов медицинской помощи (ВМП), является отсутствие четких критериев и определений в этой области. Пунктом 2 Указа Президента РФ «О мерах по развитию здравоохранения в РФ» от 26 сентября 1992 года № 1137 Правительству РФ было поручено предусматривать из республиканского бюджета РФ целевое финансирование дорогостоящих видов медицинской помощи по списку заболеваний, ежегодно утверждаемому Министерством здравоохранения РФ.

Вместе с тем, до настоящего времени федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения не утверждался список (перечень) заболеваний, оказание медицинской помощи при которых возможно с применением высоких медицинских технологий, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Согласно определению, содержащемуся в «Методических рекомендациях по организации выполнения государственного задания по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи гражданам РФ за счет средств федерального бюджета в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию, Федеральному медико-биологическому агентству, Российской академии медицинских наук», утвержденных Мииздравсоцразвития России 08.07.2006 года (№3604-ВС), «высокотехнологичная медицинская помощь – комплекс лечебных и диагностиче­ских медицинских услуг, проводимых в условиях стационара с использованием сложных и (или) уникальных, обладающих значительной ресурсоемкостью медицинских технологий. ВМП – предоставляется в соответствии со стандартами медицинской помощи, утвержденными приказами Мииздравсоцразвития России для федеральных специализированных медицинских учреждений, оказывающих ВМП, и финансируется за счет средств федерального бюджета. Перечень видов ВМП и их профилей утверждается приказом Минздравсоцразвития России».

Последнее предложение в определении ВМП четко разграничивает высокотехнологичную и не высокотехнологичную медицинскую помощь. Если вид помощи содержится в перечне видов ВМП, следовательно, это высокотехнологичная медицинская помощь. Но это нормативное разграничение не удовлетворяет многих клиницистов, а также организаторов здравоохранения.

Обязательным условием ВМП является необходимость ее оказания только в специализированных учреждениях, располагающих современной материально-технической базой для проведения всех компонентов диагностики и лечения, а также имеющих лицензию на этот вид помощи. Кроме то­го, высокотехнологичные медицинские учреждения, должны располагать подготовленными сертифицированными кадрами, имеющими ученые степени или первые (высшие) квалификационные категории по профилю деятельности.

Высокие медицинские технологии должны быть основаны на использовании только передовых и самых современных, а также дорогостоящих медицинских технологий с целью достижения максимально возможного лечебного эффекта, недостижимого или существенно превосходящего эффект при других традиционных видах медицинской помощи. Повышение уровня здоровья и снижение инвалидизации за счет внедрения высокотехнологичных видов медицинской помощи должны давать значимый социально-экономический эффект в сокращении дефицита трудовых ресурсов, увеличении отчислений за счет подоходного налога и снижения затрат на социальные расходы по временной и стойкой утрате трудоспособности.

Высокотехнологичная медицинская помощь, финансируемая по государственному заданию, должна представлять полный и законченный комплекс необходимых медицинских услуг, включающий: комплексное диагностическое обследование, обосновывающее необходимость использования данного вида медицинской помощи; высокопрофессиональное оказание данного вида медицинской помощи и объективную оценку ее эффективности. В условиях необходимости соблюдения этапности оказания медицинской помощи, особое значение приобретает критерий «законченного клинического значения» оказанной высокотехнологичной медицинской помощи.

Одновременно с этим следует отметить, что высокие медицинские тех­нологии должны обеспечивать не только социальную (снижение преждевре­менной смертности, заболеваемости, инвалидизации, увеличение продолжительности жизни населения), но и необходимую медико-экономическую (сдерживание роста затрат) эффективность.

Нормативными актами Правительства РФ установлен особый порядок оказания ВМП и ее финансирования из государственных источников. Так, в соответствии с Программой государственных гарантий оказания, гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий.

При этом за счет средств федерального бюджета предоставляются специализированная медицинская помощь, оказываемая в федеральных медицинских учреждениях, перечень которых утверждается Правительством РФ. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в специализированных медицинских организациях в соответствии с установленным государственным заданием и в порядке, определяемом Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 мая 2007 года № 266 «Об оказании в 2008 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам РФ за счет средств федерального бюджета» ВМП предоставляется населению РФ по государственному заданию, которое устанавливается федеральным медицинским учреждениям, а также медицинскими учреждениями, находящимися в ведении субъектов РФ и муниципальных образований.

Таким образом, в федеральных медицинских учреждениях за счет средств федерального бюджета оказывается специализированная, медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, которая одновременно с этим оказывается также в специализированных медицинских учреждениях субъектов РФ за счет средств бюджетов РФ, а также за счет ассигнований федерального бюджета, направляемых бюджетам субъектов РФ (в виде субсидий) на софинансирование деятельности медицинских учреждений субъектов РФ и муниципальных образований по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

Вместе с тем, анализ законодательства в сфере здравоохранения позволяет сделать вывод о том, что ВМП является разновидностью специализированной медицинской помощи. Так, например, статьей 40 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан определено, что специализированная медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий, а расходным обязательством РФ является финансовое обеспечение мероприятий по оказанию специализированной медицинской помощи, оказываемой федеральными специализированными медицинскими организациями, перечень которых утверждается Правительством РФ, а таюке финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам РФ в медицинских организациях.

С учетом изложенного, существующее определение ВМП можно модифицировать следующим образом: высокотехнологичная медицинская помощь – это вид специализированной медицинской помощи, оказываемой в при заболеваниях, имеющих социальное значение, включающей комплекс сложных и ресурсоемких диагностических, лечебных и реабилитационных медицинских технологий с доказанной эффективностью, разрешенных в установленном порядке к применению на территории РФ за счет государственных источников финансирования.

Ломаков Сергей Юрьевич

Российский научный центр радиологии и хирургических технологий

СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова