Новости

Ученые выявили новый способ регенерации костей

Ученые из университетов в Киле и в Ноттингеме выявили, что магнитные наночастицы, покрытые целевыми белками, способны заставить стволовые клетки регенерировать костную ткань. Им удалось направлять действие клеток непосредственно в поврежденные области и удаленно контролировать наночастицы для того, чтобы начать процесс восстановления с помощью поступательного воздействия стимулирующего вещества.

Существующий метод пересадки костной ткани представляет собой сложную и болезненную хирургическую процедуру и не компенсирует полностью двигательные нарушения — пациентам попросту не хватает здоровой костной ткани для трансплантации.

Профессор биотехнологических и биологических наук Джеймс Хенсток заявил: «В нашем исследовании мы покрывали магнитные наночастицы специальными целевыми протеинами, а затем удаленно контролировали их с помощью внешних магнитных полей, имитирующих физические нагрузки. Мы хотели изучить возможность введения стволовых клеток и использовать их способность восстановления функциональной костной ткани».

Ученые проводили два вида экспериментов, применяя костную ткань бедра цыплят и искусственно созданный коллагеновый гидрогель. Оба опыта показали, что процесс формирования костной ткани и увеличения ее плотности ускорился без какого либо механического воздействия на саму кость или на окружающую ткань.

Доктор Хенсток объяснил: «Эти эксперименты показали, что соответствующие механические сигналы в сочетании с контролируемым высвобождением факторов роста с помощью инъекций клеточной терапии помогают значительно улучшить рост костной ткани. Открытие поможет добиться успеха в выращивании тканей для трансплантологии».