Новости

Гендерные и возрастные особенности онкологической заболеваемости жителей Санкт-Петербурга

Шапиро К.И., Ломаков С.Ю., Павлыш А.В.
ГОУВПО «Первый Санкт-Петербургский медицинский университет им. акад. И.П. Павлова»

Злокачественные заболевания занимают ведущее место среди причин заболеваемости, инвалидности и смертности населения.

Целью исследования было изучить динамику и структуру заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) у мужчин и женщин и у лиц разных возрастных групп для разработки дифференцированных рекомендаций по профилактике этих заболеваний и получения данных для определения потребности в организации специализированной помощи.

Материалом для исследования послужили формы статистической отчетности за 1997 - 2013 годы о заболеваемости населения (ф.12), сведения о больных злокачественными новообразованиями (ф. 35) и  сведения о заболеваемости злокачественными новообразованиями (ф. 7).

Проведенный анализ показал, что удельный вес ЗНО среди всех впервые выявленных новообразований (НО) колеблется от 20,3 % до 49,4 % и в последние годы неуклонно снижается (таблица 1).

Таблица 1

Частота (на 1000 жителей) и удельный вес ЗНО среди всех первично выявленных новообразований (НО) у всего населения Санкт-Петербурга в среднем (в %)

Таблица 1

Рассчитанный коэффициент ранговой корреляции Спирмена выявил наличие прямой сильной связи  (ρ = + 0,76) между уровнями первичной заболеваемости НО и ЗНО.

Общая заболеваемость населения Санкт-Петербурга ЗНО  составила в 2013 году в среднем 20,7  случаев на 1000 жителей; контингенты больных ЗНО, состоящих на учете в онкологических учреждениях, составили 24,7 0/00.

Анализ динамики первичной заболеваемости ЗНО показал тенденцию к незначительному росту этого показателя (+ 0,02 0/00 в год), что позволяет говорить о его стабилизации.

Проведенный анализ статистических данных о частоте заболеваний ЗНО позволил выявить существенные различия заболеваемости в различных возрастных и половых группах населения (табл. 2).

Таблица 2

Частота ЗНО у населения Санкт-Петербурга (первичная заболеваемость на 100000 жителей каждой возрастно-половой группы)

Таблица 2

Заболеваемость женщин в среднем достоверно выше, чем мужчин, за счет более высоких показателей в возрасте 20-49 лет. В остальных возрастных группах населения заболеваемость ЗНО мужчин выше, чем женщин.

С возрастом заболеваемость ЗНО увеличивается. У  30-39летних частота ЗНО выше, чем у лиц 20-29 лет в 2,5 раза; у граждан 40-49 лет она возрастает еще в 3 раза; у 50-59летних – в 3,5 раза; у 60-79летних – в 2,2-2,3 раза по сравнению с предшествующей возрастной группой. Наиболее высокая заболеваемость ЗНО как у мужчин, так и у женщин, отмечена у жителей старше 80 лет.

Проведенные расчеты интенсивных показателей по данным ф.7 статистической отчетности позволили установить различия в частоте локализации ЗНО у мужчин и женщин (табл. 3).

Таблица 3

Частота ЗНО разной локализации у мужчин и женщин в 2010 г. (заболеваемость жителей Санкт-Петербурга на 100000 жителей каждого пола)

Таблица 3

Частота ЗНО, связанная с патологией половой сферы, у женщин была значительно выше, чем у мужчин и составили 156,3 0/0000 (ЗНО молочной железы – 90,1, тела матки – 28,3, яичника – 21,5, шейки матки – 16,4), у мужчин – этот показатель составил 49,2  0/0000 (ЗНО предстательной железы – 46,1, яичка и полового члена – 3,1).

У мужчин значительно чаще, чем у женщин, регистрируются заболевания трахеи, бронхов и легкого, гортани, полости рта и глотки, пищевода и желудка, печени и внутрипеченочных желчных протоков, мочевого пузыря, почки. У женщин чаще, чем у мужчин,  встречались  ЗНО ободочной кишки, меланома и другие ЗНО кожи, щитовидной железы (во всех случаях парных сравнений t>3).