Новости

Показатели, характеризующие состояние специализированной помощи больным с онкологическими заболеваниями костей и мягких тканей

Ломаков С.Ю., Павлыш А.В.
ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий»
Минздрава России, г.Санкт-Петербург

Целью исследования было проанализировать показатели качества оказанной помощи больным со злокачественными новообразованиями костей и мягких тканей (ЗНО) жителям Санкт-Петербурга.

Материалом для исследования послужили формы официальной статистической отчетности (ф.12,7,35). Статистическая обработка проведена с использованием коэффициентов достоверности полученных результатов и существенности их различий.

Важным критерием достоверности данных о впервые выявленных больных является показатель морфологического подтверждения диагноза. За период 2004-2010 год удельный вес морфологически верифицированных диагнозов у изученной категории пациентов увеличился с 87,1% до 90,8% (t=2,5).

Одним из основных показателей, характеризующих состояние профилактической работы, организации онкологической службы и определяющих прогнозов заболевания, является степень распространенности опухолевого процесса на момент диагностики. За изученный период удельный вес ЗНО костей и мягких тканей         , выявленных в I-II стадии заболевания вырос с 4,5 до 44,4%, а удельный вес позднего (в IV стадии) выявления стадии снизился с 17,7 до 15,0%. В значительной мере раннее выявление ЗНО обусловлено широким внедрением новых диагностических технологий (КТ, МРТ, ПЭТ и др.) в работу лечебных учреждений.

Для раннего выявления ЗНО значительную роль должны играть профилактические осмотры, однако они оказались малоэффективными. Так, в 2010 году из общего числа больных, взятых на учет по поводу впервые установленного диагноза ЗНО костей и мягких тканей, лишь 0,8% были выявлены при профилактических осмотрах.

Запущенность процесса, а также состояние онкологической помощи более точно отражает показатель летальности на первом году с момента установления диагноза. В 2004 г. этот показатель составлял 28,6±3,7, а в 2010 г. – 31,4±4,1. Статистические различия показателей несущественны, носят случайный характер (t=0,5).

В среднем летальность больных с ЗНО костей и мягких тканей, учтенных в онкологических учреждениях, составила за изученный период 13,8±1,3% и 13,4±1,3% (t=0,2).

Одним из показателей, характеризующих результаты деятельности медицинских учреждений по снижению смертности и летальности от ЗНО, является характеристика контингентов больных, состоящих на учете в онкологических учреждениях, наблюдавшихся 5 лет и более с момента установления диагноза. Этот показатель вырос с 53,9% до 55,8% (t=1,0); в РФ он составил 62,1%.

Таким образом, показатели, характеризующие качество оказание специализированной помощи больным ЗНО костно-мышечной системы, улучшились, однако необходимо совершенствовать профилактическую работу с населением и медицинскими организациями в плане раннего выявления ЗНО и продолжать работу по внедрению новых технологий в практику, что позволит увеличить продолжительность жизни пациентов и снизить тяжесть социальных последствий онкологических заболеваний.